Рождение книги

13 декабря библиотекарями библиотеки-филиала № 8 для учащихся СШ № 16 была проведена слайд-экспедиция «Рождение книги».

Яркая, красочная, содержательная презентация помогла перенестись детям во времени и пространстве и понять, что многие столетия прошли прежде, чем книга обрела тот внешний вид, к которому мы привыкли.

Дети узнали, что до появления письменности человек пользовался другими способами передачи информации. Один из них – узелковое письмо, рисуночное письмо, на основе которого возникли иероглифы.

Писали древние люди на камне, на глиняных дощечках, затем в Греции стали использовать деревянные дощечки, залитые воском. В Древнем Египте писали на папирусе. Восточные славяне писали на берёсте. Позже придумали пергамент, который изготавливали из шкур телят и овец.

Только в 11-12 веках бумагу стали делать в странах Европы. Именно бумага сделала книгу дешёвой, а значит, и доступной. Но процесс изготовления книги был долгий, потому что писали от руки. Книгу бережно «одевали» в переплёт, украшали драгоценными камнями, полосками из золота и серебра. Такие книги стоили целое состояние.

Подлинный век книги начался с изобретением книгопечатания. С этого времени устное слово, записанное, а затем и размноженное, стало важнейшим орудием просвещения и воспитания.

В начале 16 века вышли первые книги замечательного белорусского издателя, полочанина, Франциска Скорины. В 1517 году он основал типографию в Праге и приступил к изданию своей знаменитой Библии.

Прав был Горький, когда писал: «Книга, быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворённых человечеством на пути его к счастью».

Дети поучаствовали в игровой программе: «Конкурс афоризмов», супер-игра «С миру по строчке», хоровод загадок «Книжкина карусель».

Учащиеся с интересом узнали, что есть книги-великаны, книги-лилипуты. Впервые услышали, что площадь самой маленькой книги – 0,6 миллиметра. Книгу легко продеть сквозь ушко иголки и спрятать в ресницах. Книга сшита обыкновенной паутинкой, страницы можно перелистать кончиком волоса, а читать под микроскопом. Называется книга «Кобзарь» Т.Шевченко. Дети познакомились с редкими книгами, которые находятся в фондах Национальной библиотеки Беларуси и в фонде нашей библиотеки.

Ответственная: Обухович Е. Н.