Библиотека детям

19 ноября в центре чтения и активного творчества «Библиопазл» при детской библиотеке им. Л. Толстого прошло несколько творческих занятий.

Занятие для малышей группы «Чтение с пеленок» было посвящено профессиям. Оно проходило под названием «Какая профессия самая лучшая?».

Ребята побывали в роли повара — подбирали крышечки к кастрюлям по цвету. Став солдатами, они приклеивали звезду к пилотке, надевали ее на голову и в таком виде маршировали по залу под звуки марша. Приклеив красный крест на белую шапочку – ребята превратились во врачей. К ним на прием пришла лисичка, которая заболела. Ребята мазали зеленкой ее болячки, дули на ранки, лепили таблетки для лисички.

Когда ребята пробовали свои силы в роли пожарных, им пришлось тушить пожар – на каждое пламя, вырывающееся из окон дома, нужно было приклеить капельку воды. А чтобы добраться до верхних этажей – сделать лестницу, дорисовав перекладины к ее основанию.

Знакомясь с профессией маляра, малыши с удовольствием красили забор. Очень понравилась детям физкультминутка «Цветочная полянка», где они собирали цветочки и знакомились с профессией садовника. Закончилось занятие подвижной игрой «Мы делили апельсин…».

В арт-студии «Сказка в красках» ребята прощались с осенью. Занятие называлось «Осенние сказки». Посмотрев видеоролик, посвященный приметам ноября, ребята познакомились с произведением С. Козлова «Осенняя сказка».

Затем они с помощью прищепок указывали количество листиков на карточке, считали вслух до четырёх, прописывали на манке цифры 1, 2, 3, 4. Затем знакомились с «маминой» буквой «М», посмотрели видеоролик про эту букву, и учились прописывать ее на манке.

В творческой части занятия ребята выполняли панно «Осенние мотивы», состоящие из трех творческих работ, выполненных в различных техниках: рисование гриба объемными красками, выполнение аппликация из природного материала «Осенняя ваза», лепка картины из теста «Зимой и летом – одним цветом…».

Далее работы были скреплены между собой упаковочной лентой. В конце, прощаясь с осенью, ребята станцевали танец с листочками «До свидания, осень».

Аналогичное занятие проведено 18 ноября.

16 лістапада адбылася сустрэча з майстрам народнага клуба “Майстар” пры РЦРНК Зінаідай Мікалаеўнай Лецінай. Мерапрыемства пад назвай “Ад абярэга да цацкі” было прымеркавана да Міжнароднага Дня лялькі, які адзначаецца ў лістападзе.

Майстар расказала вучням 3 “Б” класа СШ №10 пра тое, што лялька суправаджала чалавека ад нараджэння да смерці: іх дарылі на нараджэнне дзяцяці і вяселле, рабілі да абрадавых свят. Зінаіда Мікалаеўна, напрыклад,  паказала дзецям ляльку-перавертак, лялькі-мотанкі, зробленыя з аднаго ласкутка тканіны, пальчыкавыя лялькі  для тэтру, мініяцюрныя лялькі, змяшчаючыяся ў скарлупе грэцкага арэха.

Потым майстрыца правяла майстар-клас па вырабу лялькі-мотанкі “Зайчык”. Яна яскрава паказала малодшым школьнікам, як маючы адзін ласкут тканіны і ніткі можна зрабіць не проста гульневую ляльку, а ляльку, у якой можна схаваць падарунак – цукерку! Паўтараючы дзеінні за Зінаідай Мікалаеўнай, вучні стварылі цудоўных “зайчыкаў” і з задавальненнем з імі гулялі.

Акрамя майстар-класа, З.М. Леціна распавяла рабятам пра сваю новую дзіцячую кніжку “Коцік Бай”, у якую ўвайшлі дзіцячы вершы пра жывел, вясковае жыцце, прыгоды маленькіх хлопчыкаў і дзяўчынак; і якую яна падарыла бібліятэкі.

В этот день с учащимися 2 «А» класса СШ №10 было проведено познавательно-правовое занятие «Путешествие в страну Справедливости».

В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с Законом РБ «О правах ребёнка». Затем ребята отправились в увлекательное путешествие в чудесную страну Справедливости, по книге Г. Остера «Права детёнышей».

В ходе путешествия ученики выполнили задания: «Придумай свои правила», «Закончи фразу», «У меня есть право», поучаствовали в игре «Ласковое имя», отвечали на вопросы викторины «Вот так сказки».

Так же библиотекарь Чигунова М. П. рассказала ребятам об обязанностях, которые они должны знать и выполнять. В конце мероприятия каждый ученик получил в подарок правовую ромашку.

А в творческой мастерской «Сказочная география» ребята вспоминали сказочных героев, живущих в Великобритании». Называлось занятие «Страна островов, озер и чудес».

Познакомившись с основными символами и традициями страны, ребята приступили к расписыванию гипсовой чайной тарелочки с изображением английского флага. После просмотра видеоролика о Великом Британском Королевстве, рассказа библиотекарей о королеве, принцах и принцессах Англии, рассматривания фотоснимков Букингемского дворца, ребята танцевали «Королевский вальс».

После рассказа библиотекарей о сказочных героях, родившихся в Англии – Винни-пухе, Мери Поппинс, ребята приступили к изготовлению из втулки от двухслойной бумаги Медвежонка Паддингтона. Они приклеивали ему кофточку, головной убор, лапы, а затем дорисовывали мордочку.

Оформив страничку паспорта юного путешественника по сказкам (приклеив государственные символы, традиционный костюм, блюда, картинки, с изображением художественных произведений) ребята поиграли в игру «Дополни словечко», в которой повторяли за библиотекарем английские слова.