Страна мастеров

Этнографическое путешествие «Страна мастеров», посвящённое Году малой родины, прошло для ребят из детского сада №22 в библиотеке им. А. Герцена 25 октября.

Цель этого мероприятия — формировать интерес к культуре белорусского народа, расширять представление детей о народных ремёслах, развивать познавательный интерес, стимулировать их любознательность, воспитывать любовь и уважение к людям труда, продуктам их деятельности. Ребятам узнали о том, как наши предки украшали свою жизнь, используя самые простые материалы: солому, лозу, глину, лён. Сегодня эти вещи можно встретить только в музеях и в домашних коллекциях.

На богатой книжно-иллюстративной выставке были представлены книги о белорусском декоративно-прикладном искусстве и предметы изо льна, соломы, лозы, глины. Дети узнали, как белорусская природа помогала человеку, что ему давала. Дети теребили лён, плели лозу, знакомились с предметами быта из этих материалов. А ещё смотрели яркие альбомы и отгадывали загадки о ремёслах.