Путешествие в Диксиленд

13 октября в Центральной библиотеке им. Ф. Скорины состоялось Виртуальное путешествие. Точнее, сразу два путешествия — совсем в разные стороны.

Сначала мы отметили День Матери. Очень интересно было наблюдать земной путь Богоматери в творчестве художника Фра Анжелико.

Фра Беато Анджелико

В стране, где гиппогриф веселый льва

Крылатого зовет играть в лазури,

Где выпускает ночь из рукава

Хрустальных нимф и венценосных фурий;

В стране, где тихи гробы мертвецов,

Но где жива их воля, власть и сила,

Средь многих знаменитых мастеров,

Ах, одного лишь сердце полюбило.

На всём, что сделал мастер мой, печать

Любви земной и простоты смиренной.

О да, не всё умел он рисовать,

Но то, что рисовал он, — совершенно.

А краски, краски — ярки и чисты.

Они родились с ним и с ним погасли.

Преданье есть: он растворял цветы

В епископами освященном масле.

И есть еще преданье: серафим

Слетал к нему, смеющийся и ясный,

И кисти брал, и состязался с ним

В его искусстве дивном… но напрасно.

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,

А жизнь людей — мгновенна и убога.

Но всё в себе вмещает человек,

Который любит мир и верит в Бога.

Н. Гумилёв

А потом вместе с гидом Нелиной Галиной мы продолжили наше американское путешествие. Сегодня мы начали смотреть на ДиксилендЮжные Штаты Америки.

Менталитет и история, КША и искусство, рэднеки, «Унесённые ветром»

Великий американский Юг

Старый добрый американский Юг — самый узнаваемый и самый воспеваемый миф Нового Света. Край, обросший кучей легенд, страшилок и баек. Обособленная, не похожая на другие, часть США, породившая целый пласт мировой культуры. Собственно, вся американская цивилизация и родом из южных штатов. Литература, музыка, манеры, этикет и привычки высших слоев, даже традиционные американские стереотипы — все оттуда, из плантаторского, рабовладельческого, аристократичного и провинциального Юга.

Традиционный образ американского: глушь, испанский мох свисающий с деревьев, мистика, заброшенные хижины и дома в колониальном стиле. Болота и бескрайние поля. Вековая дискриминация и сегрегация цветного населения. Заносчивость белых аристократов-южан. Кастовость, узкий круг только для своих. Ухоженные элегантные южные красавицы. Религиозность и общественное порицание.

Столько книг, (притом, очень классных!) от них так просто не оторвешься. Скарлетт О’Хара, Том Сойер и Гекльберри Финн, дядя Том, Страшила Рэдли, Форрест Гам — неполный список литературных персонажей родом с американского Юга. Герои Фолкнера, Теннеси Уильямса, Харпер Ли