Путешествие в Канзас

22 сентября в конференц-зале Центральной библиотеки собрались друзья и лучшие попутчики! Состоялось Виртуальное путешествие «Сердце страны: Ad astra per aspera».

Мы поехали смотреть на новый для нас штат США — Канзас.

А началось наше путешествие с вручения эксклюзивных призов нашей многознайке и Интернет-сыщице. Галина Дмитриевна Болотова ответила на вопрос конкурса и получила эксклюзивные подарки.

Участвуйте в наших виртуальных викторинах!

О штате Канзас многие узнают с детства. Помните, откуда? Фермер из Изумрудной страны: «Где это – Канзас?» Элли: «Я не знаю. Но это моя родина, и она где-нибудь да есть».

Канзас — штат в Америке, родина Элли Смит и её младшей сестры Энни, а также Джеймса Гудвина, прозванного Великим и Ужасным.

Страшила: «Я не понимаю, почему ты хочешь вернуться в свой сухой и пыльный Канзас» . Элли: «Ты потому не понимаешь, что у тебя нет мозгов. Дома всегда лучше!».

Много интересного узнали путешественники, гуляя по бескрайним Великим равнинам вместе со своим виртуальным экскурсоводом Нелиной Галиной.

Вторая часть путешествия была посвящена великой женщине — уроженке Канзаса.

Прошёл уже 81 год со дня необъяснимого исчезновения легендарной американской женщины-пилота Амелии Эрхарт, а интерес к этой странной и запутанной истории не угасает, как и интерес к самой личности этой удивительной женщины.

В 1930-е годы Амелия Эрхарт была самой знаменитой женщиной-пилотом в мире; первой женщиной, преодолевшей Атлантику в одиночку, первым человеком, пересекшим океан по воздуху дважды, и обладательницей многих других авиационных рекордов. Солидные журналы, такие как “Тайм”, из года в год объявляли ее “самой фотографируемой женщиной мира”, далеко обошедшей по этому показателю голливудских кинозвезд.  “Первая леди Атлантики”, “королева воздуха” и национальная героиня.

Имя Эрхарт носят множество улиц, школ и других организаций в разных городах Америки и корабль ВМС США. Принадлежавший ей некогда шейный платок из музея взяла с собой на борт “Шаттла” одна из американских женщин-астронавтов — полковник Эйлин Коллинз (при этом старт корабля был приурочен к дню рождения Эрхарт), а памятники ей можно встретить в разных штатах Америки. Чем же заслужила Амелия Эрхарт такое уважение и восхищение соотечественников?

Впрочем, обо всем по порядку…

И в качестве приятного дополнения предлагаем вам ознакомиться с творчеством легендарных The Beatles, которые не понаслышке кое что знают о Канзасе и, конечно, споют вам о нём!