Книга и газета вместо сигареты

30 мая сотрудники библиотеки-филиала № 8 в рамках школы здоровья провели акцию «Книга и газета вместо сигареты».

Ежегодно 31 мая во всем мире отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам политики по снижению уровней потребления табака.

Потребление табака является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, включая рак, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания. Несмотря на это, потребление табака широко распространено во всем мире.

Мы вышли на улицу и раздавали прохожим заранее подготовленные буклеты о вреде курения. Тем самым предлагая им поменять свою сигарету на книгу и зайти в библиотеку.

Табакокурение имеет форму эпидемии и является глобальной проблемой для человечества, так как воздействие табачного дыма — это одна из причин смерти, болезней и инвалидности большого числа людей. Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков).

Табачный дым вреден не только для самого курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Вдыхание воздуха с табачным дымом называется пассивным курением. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

Ответственная: Стукач Н. М.