Защищая и землю и небо

Накануне Дня Победы в библиотеке имени Алеся Савицкого – филиале № 9 прошел Час мужества под названием «Защищая и землю и небо».

Перед учащимися СШ № 3 выступил ветеран Великой Отечественной войны, полковник авиации в отставке Александр Филиппович Растопчин.

17-летним юношей в 1943 году Александр Растопчин ушёл на фронт. Школьники услышали о боевом пути Александра Филипповича, о его послевоенной службе. «Говорите правду о войне» – эта ключевая фраза звучала лейтмотивом выступления – ведь в Полоцке осталось всего несколько человек, от которых молодежь может услышать правду о Великой Отечественной.

Поблагодарив ветерана за выступление, сотрудники библиотеки подарили ему книгу писателя-фронтовика Алеся Савицкого, чьё имя носит библиотека – «Земля не расскажет».