Нам памяти звонят колокола

5 мая 2018 года в 10.45 библиотека приглашает гостей и жителей города Полоцк на литературно-музыкальную композицию «Нам памяти звонят колокола…», посвященную Великой Победе, которая состоится возле памятного знака «Центр Европы».

Весна… Пора вдохновения, творчества, новых начинаний и приятного отдыха. Уже традиционно, в первой декаде мая, Централизованная библиотечная система открывает сезон Поэтического open-air «Стихи над городом».

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам Великая Победа, и каждый год отмечаем вместе с ветеранами этот важный и торжественный день… Программа наших праздников под открытым небом всегда разнообразна по литературным и музыкальным направлениям и жанрам. И в этот раз мы услышим творческие выступления поэтов Полотчины, молодое поколение поделится своим литературным талантом; в исполнении Галины Лифановой, Инны Карабан, учащихся Полоцкого кадетского училища, учащихся музыкального колледжа г. Новополоцка, духового оркестра воинской части 5530, военнослужащих части 55719 и части 2034 прозвучат песни, романсы, инструментальные композиции военной тематики.

На открытой площадке все желающие могут найти свой интерес: будет представлена книжная выставка «У войны не женское лицо», каждый сможет проследить историю своего города в фотопроекте «Полоцк военный», ознакомиться с историческим проектом «Маршалы Великой Победы», попробовать сделать своими руками символического журавля, для любителей буккроссинга будут представлены книги военной тематики. Деткам будет предоставлена возможность поучаствовать в викторине «Каб ведаць кошт Вялікай Перамогі», разгадать познавательный филворд «Города-герои», пройти мастер-класс «Яблоневый цвет», стать участником акции «Поздравь ветерана».

Светлым аккордом праздника станет запуск белых шаров, которые взметнутся в небо под известную и любимую всеми песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, унося ввысь бумажных журавликов!