Духовно-нравственные мероприятия

14 мартаДень православной литературы. К этой дате был приурочен клип-обзор духовно-нравственной литературы для детей под названием «Клавиши души».

На мероприятие были приглашены учащиеся 3В класса, СШ №10.

С помощью компьютерной презентации и выставки книг заведующая библиотекой им. Л. Н. Толстого Гуменник З. А. рассказала ребятам о православной литературе, имеющейся в фонде библиотеки, начиная от «Библии для детей» и заканчивая стихами, рассказами и притчами известных детских писателей.

Ребята узнали о 10 божественных заповедях, кого в православии называют святыми, о главных православных праздниках и книгах, посвященных им. Они также познакомились с произведениями, которые воспитывают в душе ребенка, доброту, милосердие, сострадание, трудолюбие и другие добродетели.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Ангел» по мотивам сказки Г. Х. Андерсена.

14 марта в детской библиотеке им. Л. Толстого библиотекарь Сидоренко Л. В. провела с учащимися 8 Б класса СШ №10 краеведческое путешествие во времени «Полоцк: сегодня и сто лет назад».

Ребята познакомились с Полоцком начала ХХ века, узнали сколько проживало в нем жителей, какие названия носили центральные улицы города и о его культурной жизни. Рассказывая об учебных заведениях, библиотекарь более подробно остановилась на Кадетском корпусе. Ребята узнали, когда он был открыт, как жили и учились кадеты, а также о судьбе самых известных выпускников корпуса.

Рассказ сопровождался показом презентации. Также вниманию ребят была предложена книжная выставка «Полацк на мяжы вякоў».

Краеведческое путешествие прошло оживленно, тема мероприятия была ребятам интересна, они задавали много вопросов.