Святочное поздравление

17 января на Святках в библиотеке имени Янки Купалы г. Полоцка состоялся праздничный вечер-концерт «Святочное поздравление».

Мероприятие прошло по благословению протоиерея Владимира Ратьковича – духовного куратора литературно-музыкального проекта «Под сенью духовности».

Рождество Христово – радостный и светлый праздник. Его особенно любят и ждут дети.  Рождественская ёлочка, много сюрпризов и подарков… Но самое главное – в основе этого празднования лежит величайшее и таинственное событие – рождение на земле Сына БожияИисуса Христа. Это всегда осознают дети из христианских семей.

На рождественский праздник в библиотеку пришли воспитанники воскресных школ православных храмов Полоцка и Новополоцка вместе со своими родителями. Поэтому атмосфера в зале стала по-семейному теплой и доверительной. В качестве зрителей на мероприятии присутствовали читатели библиотеки и  жители  микрорайона.

Со светлым праздником Рождества Христова присутствующих поздравил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Ратькович. Священник рассказал о традициях празднования Рождества Христова, напомнив о том, как следует правильно проводить колядное торжество – прославлять в святочных песнях родившегося Богомладенца. Отец Владимир поздравил присутствующих со Святками, пожелал всем помощи Божией в добрых начинаниях.

Библиотекарь Ольга Бакунович познакомила гостей с книжной выставкой «Время Рождества», рассказав о православных изданиях из фонда библиотеки.

Рождественские стихи прозвучали в исполнении самых юных участников –  Сергея и Мария Юхно. А затем, в качестве музыкальных подарков для всех гостей библиотеки, Анна Найверд, Мария Юхно, Елизавета Пахирко, Ксения Ратькович и Елизабета Лисбовска исполнили на фортепиано пьесы и классические произведения.

Своими духовными стихотворениями поздравлял присутствующих с Рождеством Христовым член Союза писателей Беларуси Пётр Буганов.

Прозвучали духовные песнопения и колядки в исполнении хора храма Покрова Пресвятой Богородицы города Полоцка. А семья Станкевичей из Новополоцка исполнила  рождественские песни под аккомпанемент гитары.

Наиболее ярким моментом праздничного концерта стал рассказ об истории создания одно из самых известных и широко распространенных по всему миру рождественских песнопений – гимна «Тихая ночь» Грубера. Это произведение исполнила юная участница вечера Елизабета Лисбовска вместе со своей мамой.

После окончания концертной программы отец Владимир поблагодарил всех участников  праздничного концерта и вручил им сладкие подарки.