Краеведческий час в филиале №8

1 декабря в рамках краеведческого плана “Мая Полаччына” в библиотеке–филиале №8 прошел краеведческий час “Века и люди здесь оставили свой след…”, посвящённый истории Полоцкого иезуитского коллегиума.

Присутствовали учащиеся 8-х классов СШ №18.

Встреча началась с представления гостьи нашего мероприятия – Ирины Александровны Шупенько – зав. отделом обслуживания и информирования пользователей научной библиотеки Полоцкого Государственного университета.

Ирина Александровна начала рассказ об истории Полоцкого иезуитского коллегиума с момента его основания иезуитским орденом в 1580 г. Аудитории была представлена видео–презентация, рассказывающая об истории коллегиума и о людях, которые внесли весомый вклад в развитие науки и искусства в стенах коллегиума и о Полоцком государственном университете в наши дни.

Первым ректором и основателем коллегиума был Петр Скарга.  Преподавание велось на нескольких языках: польском, латинском, французском, английском и др. В коллегиуме была прекрасная библиотека, в которой были книги на разных языках. Очень популярным был учебник грамматики Альвареса. Среди выпускников коллегиума были Ян Барщевский, Константин Тышкевич. При коллегиуме был создан музей. Идейный вдохновитель и создатель – Габриэль Грубер. Он преподавал математику и естествознание. А в 1749 году при коллегиуме был открыт и освящен костел Св. Стефана (позднее переименован в Николаевский собор). В 1812 году был издан указ о переименовании коллегиума в Академию иезуитского ордена с присвоением ей преимуществ университета.

С 1820 года орден считался запрещенным, и академия закрылась. Со временем был открыт кадетский корпус. Обучение проходило в семи классах. Каждый класс был разбит на два отделения по 30-40 кадет. Просуществовал кадетский корпус до 1917 года. После революции здание национализировали.

После Великой Отечественной войны в этом здании размещался окружной военный госпиталь вплоть до 90-х годов XX века. А в наши дни открыты корпуса Полоцкого Государственного университета.

Ирина Александровна заинтересовала ребят достопримечательностями университета и вызвала живой интерес и желание посетить университет с экскурсией.

В конце ребята и преподаватели смогли пообщаться с нашей гостьей и задать ей интересующие их вопросы.

Ответственная Обухович Е. Н.