Маршрут безопасности

6 декабря в библиотеке им. Янки Купалы было проведено мультимедийное мероприятие «Маршрут безопасности» для учеников 8 класса СШ № 3 г. Полоцка, приуроченное к Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Цель: обобщение и закрепление знаний о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты; выработка активной жизненной позиции по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ; формирование убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции; формирование представления о реальных масштабах распространения ВИЧ.  На мероприятие была приглашена валеолог Центральной поликлиники г. Полоцка Мурашова Виктория Васильевна.

Беседа велась о разности понятий ВИЧ и СПИД. Виктория Васильевна рассказала о существующих гипотезах возникновения вируса и истории его развития, развеяла мифы о путях передачи инфекции.

Также вниманию ребят были предоставлены несколько видеороликов, мультфильм и иллюстративно-документальная выставка. Виктория Васильевна раздала буклеты по профилактике СПИДа и календари на 2018год.

Ответственная — библиотекарь Копп И. А.

По информации ЮНИСЕФ, за последние 15 лет профилактика ВИЧ-инфекции среди молодёжи предотвратила, как минимум 1,5 миллиона новых случаев заболевания. А распространение антиретровирусной терапии спасло около 8 миллионов жизней. Массовая профилактика ВИЧ/СПИДа среди подростков и молодёжи снизила не только количество заражений, но и позволила развенчать массу мифов и предрассудков об иммунодефиците. Но борьба со страшным вирусом не завершена.