Священномученик Николай (Околович)

25 сентября в библиотеке им. Я. Купалы для учащихся 10-х классов Полоцкого кадетского училища состоялось очередное мероприятие из цикла «Праздники православного календаря».

«Священномученик Николай (Околович) – законоучитель Полоцкого кадетского корпуса».

25 сентября по благословению протоиерея Александра Шаховича, руководителя отдела Полоцкой епархии по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, в библиотеке имени Янки Купалы для учащихся 10-х классов Полоцкого кадетского училища состоялось очередное мероприятие из цикла «Праздники православного календаря». Час православного краеведения был посвящён священномученику Николаю (Околовичу), законоучителю Полоцкого кадетского корпуса.

В 2017 году исполняется 10 лет со дня церковного прославления священномученика Николая. Жизнь и деятельности этого святого неразрывно связано с Полоцкой землёй. Около 20 лет священник Николай Околович служил в Полоцке. Он много трудился как педагог и миссионер, был духовным наставником учащихся Полоцкого кадетского корпуса, являлся редактором газеты «Полоцкие епархиальные ведомости», где печатал свои литературные труды – миссионерские отчёты, проповеди, некрологи. Священномученик Николай был не только законоучителем, но и настоятелем домовой Никольской церкви Полоцкого кадетского корпуса. В мае 1910 года священник Николай принимал участие в торжествах, посвящённых перенесению мощей преподобной  Евфросинии Полоцкой из Киева в Полоцк.

Кадет Полоцкого кадетского училища Александр Куц подготовил к мероприятию сообщение по книге Сергея Полякова «Полоцкий кадетский корпус: история в лицах» и зачитал отрывок, характеризующий священника Николая Околовича: «Среди священнослужителей кадетского корпуса встречались личности незаурядные.

Так, в  годы учёбы в корпусе Борис Григорьевич Вержболович подружился с сыном корпусного священника Околовича – Николаем, который был болезненным мальчиком маленького роста и подвергался насмешкам однокашников. Борис стал его защитником. Во время занятий он сидел с Николаем за одной партой, а спустя некоторое  время был приглашен к нему домой. Опасения кадета Вержболовича встретить в доме священника унылую обстановку оказались напрасными: «Поначалу я боялся, что услышу в этом доме душещипательные речи на божественные темы, а вместо этого мне сразу предложили выбрать любую книгу для чтения в одном из громадных книжных шкафов, стоявших в квартире. Там оказались полные собрания наших классиков и масса книг путешествий и фантастики, всевозможных приложений к различным журналам. Отдельно стоял большой шкаф, наполненный церковной литературой. «Ну, это не для вас», – сказал отец Николай. Я сразу почувствовал себя здесь свободно и легко, точно я стал их вторым сыном».

В исполнении композитора Яны Гильмуллиной прозвучала авторская песня, посвященная памяти священномученика Николая. Полоцкий поэт, член Союза писателей Беларуси Пётр Буганов, прочёл своё стихотворение:

Земля Шумилинского края

Однажды сына родила –

В святом Крещенье Николая,

Чтоб благодать в нём процвела.

Дела Творца он с детства славил

И постигал науки суть –

Ему ж Всевышний предоставил

Священномученика путь.

За подвиг свой он взялся смело,

И целых двадцать лет подряд

Растил он в Полоцке умело

Богоугодный виноград.

Он всех заблудших и греховных

Вёл к Православью много лет,

И направлял на путь духовный

С любовью полоцких кадет.

Воронеж, Витебск ли, другие

Его встречали города,

Он, как нектар, труды благие

С молитвой людям нёс всегда.

Вся жизнь поэта Петра Буганова связана со службой в Вооруженных Силах. В настоящее время он является военным в отставке. В его поэтическом творчестве преобладает духовная и военно-патриотическая лирика. Стихотворение Петра Буганова, посвященное священномученику Николаю (Околовичу), пресвитеру Витебскому, прозвучало на мероприятие и как песня в исполнении композитора Елены Штукиной.

Библиотекарь Ольга Бакунович рассказала кадетам о том, что священномученик Николай принимал участие в освящении Кресто-Воздвиженского собора Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря. Состоялась мини-презентация газеты «Полоцкие епархиальные ведомости» за 1897 год, где были опубликованы проповеди законоучителя Полоцкого кадетского корпуса священника Николая Околовича, сказанные при освящении правого предела во имя Николая Чудотворца и главного престола новоустроенного собора во имя Воздвижения Животворящего Креста Господня.

В конце мероприятия кадетам было дано задание: назвать точную дату назначения священника Николая Околовича на должность законоучителя Полоцкого кадетского корпуса. Кадет Артём Мавлонов, вспомнивший 1889 год, был награжден сладким призом.

В 2017 году исполняется 1025-лет со времени образования Полоцкой епархии. Дивно просияли на Полоцкой земле великие угодники Божии: святители Мина, Симеон, Дионисий, преподобная Евфросиния Полоцкая, священномученик Константин (Жданов), пресвитер Шарковщинский и священномученик Николай Околович, пресвитер Витебский – законоучитель Полоцкого кадетского корпуса.