Посвящение в первоклассники

27 сентября в детской библиотеке им. Л.Н. Толстого вчерашних дошколят, а сегодня учеников 1 «А» класса Полоцкой национальной гимназии №1 посвящали в первоклассники.

Стать учеником и научиться писать, читать захотел также Незнайка (Клепец А.С.). Его в лучшую школу города отправили учиться жители Солнечного города.

Вместе с этим сказочным героем дети отправились на поиски царицы Знаний. Правда, чтобы встретиться с ней, нужно было выполнить множество заданий Бакалавра Знаний (Бондаренко О. В.). Ребята отгадывали загадки о школьных принадлежностях, собирали рюкзак во время конкурса «Школьная эстафета», решали стихотворные математические задачи, играли в словесную игру «ВА или КВА», отвечали на вопросы литературной викторины и проявляли танцевальные таланты во время музыкальной паузы «Четыре шага».

После того, как все испытания были пройдены, началась торжественная церемония посвящения в первоклассники. Ребята произнесли клятву первоклассника, своими руками сделали и зажгли факел знаний (аппликация ладошками) и получили из рук Бакалавра Знаний памятные медальки. Затем он отправил ребят на встречу с царицей Знаний в гимназию, ведь это гордое звание носят их учителя, те, которые будут передавать им свои знания, учить мудрости и прилежности.

А напоследок ребята узнали, как можно стать читателем библиотеки и познакомились с ее основными отделами.