Час истории в филиале №2

21 июня в библиотеке им. А. Герцена прошёл Час истории для детей из летнего лагеря СШ №15. Он так и был назван “Как это было”.

Библиотекарь Тамара Максимович повела разговор о том, какое горе принесла на землю Беларуси война, сколько было разрушено городов и сёл, искалечено жизней и судеб взрослых и маленьких жителей, оказавшихся в огне этой самой страшной войны. И сколько было совершено подвигов во имя Победы.

Как защищали наш родной город Полоцк в июне 1941 года, не давая немецким захватчикам почти целый месяц взять город, чтобы двигаться дальше на восток. И как его освобождали от врага летом 1944 года. Сколько подвигов совершено на нашей полоцкой земле!

Библиотекарь напомнила школьникам о подвиге русского летчика Александра Мамкина, спасшего детей – воспитанников полоцкого детского дома, борьбе полоцких подпольщиков, напомнила о подвиге Татьяны Мариненко, о танке лейтенанта Халева, освобождавшего Полоцк. В память об этом подвиге и сегодня стоит танк на пьедестале при въезде в город.

Дети с интересом слушали рассказ о войне, делились своими мыслями и впечатлениями о поездке в Хатынь, рассуждали о том, что нужно бороться за мир, чтобы на земле  царило только добро.

Дети познакомились с книгами о войне из фондов библиотеки имени А. Герцена.