Школьный лагерь в филиале 1

6 июня в стенах детской библиотеки им.Л. Н. Толстого прошли три мероприятия для школьных лагерей.

1-2 отряд пришкольного лагеря СШ №10 принимали участие в литературной игре «Путешествие в Простоквашино». Ребята отгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины, вспоминали крылатые выражения из повести Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот».

Мероприятие провела библиотекарь Прокопенко Е.В.

3-4 отряд лагеря СШ №10 ждало бюро литературных новинок “ВКонтакте с книгой”. Библиотекарь Арская Е. И. познакомила ребят с новинками научно-познавательной литературы из серий “Маленький профессор”, “Рассказы Деда Природоведа” и “Почемучкины книжки”. Библиотекарь обратила внимание ребят на то, что летом, как и в учебное время, необходимо быть в контакте с книгой и не увлекаться компьютером и смартфонами. После обзора ученики выполняли задания, предложенные авторами в этих книгах, а также отвечали на вопросы литературной викторины и викторины о самых необычных животных нашей планеты.

Тем, кто был наиболее активным и правильно ответил на вопросы, была вручена эмблема ”Маленький профессор”. Ребята после мероприятия просматривали научно-познавательные книги с выставки “Юный эрудит”.

Библиотекарь Сидоренко Л. В. провела с ребятами школьного лагеря СШ №1 информину на тему: “В поисках Эльдорадо”.

Сидоренко Л.В. рассказала ребятам о том, что поиски кладов овеяны романтическими легендами и преданиями, тайнами и загадками, а также о том, что ради золота люди затевали войны, уничтожая друг друга. В качестве примера она  рассказала о “золотой лихорадке” в США и Австралии, привела интересные примеры.

Затем библиотекарь остановилась на том, как сегодня кладоискатели, используя современную технологию, включая атомный анализ воды и съемки из космоса, достают клады с морского дна и рассказала о кладоискателях  Мэле Фишере, Кипе Вагнере и других.

В заключении библиотекарь подробно остановилась на истории Янтарной комнаты. Она рассказала о том как Янтарная комната появилась в России, о ее исчезновении после войны, поисках и ее реставрации. Ребята слушали с большим интересом и задавали много вопросов.

Информину подготовила и провела библиотекарь Сидоренко Л. В.