Гражданин мира и стопроцентный белорус

26 апреля в библиотеке им. Я. Купалы для учащихся 7 «А» класса СШ №8 был проведён информационный час “Гражданин мира и стопроцентный белорус» (Борис Кит).

В Беларуси 2017 год объявлен Годом науки. В современной науке большинство теорий проверяются в космосе. Человек много знает о космосе, но и в наше время он остаётся загадкой для него. В исследовании космоса важное место занимают не только космонавты, но и те учёные, благодаря деятельности которых сами полёты стали возможными. Тут нам тоже есть, кем гордиться: у нас есть Борис Кит.

Во время информационного часа учащиеся и познакомились с некоторыми фактами  из жизни самого знаменитого белорусского эмигранта, известного учёного. Так вышло, что жизнь Бориса Кита дала ему возможность стать не только свидетелем, но и активным участником исторических событий, которые определяли развитие человечества всего XX века.

Также учащиеся прослушали информацию о научных достижениях и открытиях ученого. Борис Кит — один из первопроходцев американской астронавтики, автор первого в истории учебника по ракетному топливу, активно содействовал объединению усилий американских и советских учёных в исследований космоса, написал книгу о развитии советской космонавтики. Участвовал в подготовке полёта американцев на Луну. Его имя вместе с именами самых прославленных учёных Америки замуровано в стене Капитолия, чтобы спустя века наши потомки узнали о людях, представляющих интеллект человечества в XX столетии.

Личность Бориса Кита — не только образец любви к родной земле и достойной жизни, несмотря на все сложности судьбы. Его долгая жизнь — награда за талант, трудолюбие, верность убеждениям и человечность. Рассказ библиотекаря сопровождался мультимедийной презентацией.

Подготовила и провела мероприятие Квашнина И. Л.