Чернобыль: боль Земли

23 апреля Центральной библиотеке им. Ф. Скорины для военнослужащих в/ч 55719 прошёл устный журнал «Чернобыль: боль Земли».

Мероприятие подготовила и провела гл. библиограф Публичного центра правовой информации Калужонок Н. В.

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя много лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа.

Устный журнал состоял из нескольких страниц:

1 страница «Чернобыльская АЭС» (историческая справка о постройки Чернобыльской АЭС, города атомщиков Припять)

2 страница «Трагедия» (подробно были расписаны первые часы трагедии, реакция сотрудников электростанции, что происходило в те жуткие минуты)

3 страница «Неоценимый вклад» (из данной страницы военнослужащие узнали о шестерых пожарных, которые первыми тушили пожар на Чернобыльской АЭС)

4 страница «Из воспоминаний…» (были зачитаны воспоминания генерала Тараканова, милиционера Михаила Крегеля, а также сочинение 15-летней Лиды из Брагина)

5 страница «Причины катастрофы на Чернобыльской АЭС» (была рассмотрена сокращенная статья из официальной версии МАГАТЭ — документе под названием ИНСАГ-7)

6 страница «Потери Беларуси от Чернобыльской АЭС» (из данной страницы, присутствующие узнали, кто первый из писателей всполошился за судьбу белорусского народа, статистические данные по потерям Беларуси от взрыва на Чернобыльской АЭС)

7 страница «Общие потери» (на данной странице было рассказано про рыжий лес, об уровне для флоры и фауны, о городе призраке, а также вреде для людей)

8 страница «Законодательная база Республики Беларусь» (была рассмотрена законодательная база в области защиты и поддержки, людей пострадавших от Чернобыльской АЭС, в качестве источника информации был рассмотрен официальный сайт Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь).

В ходе мероприятия был просмотрен фильм «Чернобыльская катастрофа», проведена электронная викторина.

В конце мероприятия ведущая поздравила военнослужащих с прошедшими апрельскими праздниками Днем войск противоздушной обороны, Днем космонавтики, и библиотекари преподнесли каждому из присутствующих маленькие подарки.