От Пасхи до Троицы

17 апреля в библиотеке им. Я. Купалы для учащихся 7 класса Полоцкого кадетского училища состоялась презентация-обзор православных праздников «От Пасхи до Троицы».

Мероприятие прошло в рамках духовно-просветительской программы «Праздники православного календаря» по благословению протоиерея Александра Шаховича.

Подготовленная презентация отражала краткую информацию о Великом посте, Страстной седмице, Светлом Христовом Воскресении, Вознесении Господнем и о Дне Святой Троицы.

Кадеты услышали рассказ о Туринской Плащанице и просмотрели видеосюжет, посвящённый схождению Благодатного огня на Гроб Господень в Иерусалиме в 2017 году, узнали, что праздник Святой Троицы посвящён великому евангельскому событию – сошествию Святого Духа на апостолов.

Библиотекарь познакомила учащихся с иконой «Троица», написанной святым Андреем Рублёвым и с образом «Троица Ветхозаветная» художника Михаила Нестерова. После чего все услышали запись песни архидиакона Романа (Тамберга) «Гостеприимство Авраама».

Познакомившись с презентацией, кадеты Назар Нарейко и Александра Пятецкая самостоятельно рассказали о Пасхе Христовой и о Дне Святой Троицы. В качестве подарков им были вручены пасхальные куличи. На мероприятии была представлена выставка православной литературы и выставка пасхальных открыток.

В качестве памятного подарка каждый из присутствующих мог выбрать для себя понравившуюся открытку.

Заключительным аккордом пасхальной встречи стала патриотическая песня «Наша честь» в исполнении Галины Лифановой.

Подготовила и провела Бакунович О. В.