Дог-рандеву в детской библиотеке

18 апреля в детской библиотеке им. Л. Толстого состоялось очередное заседание экологического клуба «Экоша» дог-рандеву «Тобик, Бобик и Барбос» для ребят из 4-го А класса школы №10.

В ходе мероприятия ребята узнали о науке «кинологии»; совершили виртуальное путешествие в каменный век, во времена, когда, по мнению учёных, и была приручена дикая собака; узнали о том, что такое порода и что в настоящее время их существует около 400.

Ребята подготовили небольшие рассказы о самых известных породах собак, таких как немецкая овчарка, пекинес, бигль, такса, чихуахуа, чау-чау и другие.

Библиотекарь Чигунова М. П. обратила внимание ребят на то, что меняются времена, а вместе с ними – предназначение отдельных пород. Одни породы приходят в упадок, а другие становятся многочисленными. К маленьким декоративным собачкам многие относятся, как к плюшевым игрушкам. А ведь не стоит забывать, что это настоящие собаки, с которыми надо гулять, общаться и обучать.

Также в ходе мероприятия экошата поучаствовали в литературной  викторине «Имена», просмотрели мультипликационный фильм «Бобик в гостях у Барбоса», зачитали стихотворение  «Огромный собачий секрет»

В конце дог-рандеву библиотекарь напомнила ребятам, что прежде, чем завести собаку, необходимо всё обдумать и принять правильное решение. Ведь мы будем в ответе на долгие годы за тех, кого приручили. А поможет ребятам в выборе  четвероногого друга и в его воспитании литература, представленная на книжной выставке «Самый первый, самый верный».