Космос – далекий и близкий

11 апреля в детской библиотеке им. Л. Н.Толстого с участием детей СШ №10, 2-го В класса прошли библио-космогонки «Космос – далекий и близкий».

В начале мероприятия библиотекарь Клепец А. С. помогла ребятам вспомнить и обобщить свои знания о космосе, о первом космическом полете и показала им презентацию «Первый космонавт Земли» о жизни Ю. Гагарина. После чего дети поделились на 2 команды — «Луноход» и «Ракета» и совершили полет-путешествие на Луну в игровой форме, участвуя в конкурсах, играх  и викторинах:

• «Звездная разминка» ;
  • «Построй космический корабль»;
  • «Точный расчет»;
  • «Планеты солнечной системы»;
  • «Завтрак космонавта»;
  • «Кто первый до Луны»;

По подсчетам баллов первой оказалась команда «Луноход». Такое же мероприятие прошло и для учеников 4Б класса школы №10.

В этот же день для учеников 2 «А» класса, СШ № 10 прошёл информационно-игровой тренинг «Что делать, если…» (о пользовании электроприборами).

Библиотекарь Прокопенко Е. В. рассказала ребятам о современных электроприборах и о правилах их использования. Ребята ответили на загадки, а также приняли участие в двух конкурсах:

1. «Можно-нельзя» (как опасно и безопасно пользоваться электроприборами).
  2. «Магазин» (ребята представлялись в образе электроприборов и рассказывали о своих возможностях).

В конце мероприятия дети просмотрели мультфильм Смешарики «Азбука безопасности».