Ко Дню космонавтики

6 апреля в детской библиотеке им. Л. Толстого для учащихся 7 Б класса СШ №10 прошла информина «Сыны голубой планеты», приуроченная ко Дню космонавтики.

В начале мероприятия библиотекарь Сидоренко Л. В. рассказала о зарождении космической эры – о том, как готовили первых космонавтов, о полетах Гагарина, Титова и  первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. В рассказе были приведены наиболее интересные и важные факты в истории освоения космоса  – первом выходе космонавта Леонова в открытый космос и об интернациональных космических экипажах.

Затем ребята узнали о трагических моментах в космонавтике: о погибших космонавтах Владимире Комарове, Георгии Добровольском, Викторе Пацаеве и Владиславе Волкове, а также об американском космическом челноке «Челлинджер», взорвавшемся в 1986 году.

В заключение библиотекарь подробно рассказала о белорусских космонавтах – Петре Климуке, Владимире Коваленке и Олеге Новицком, привела наиболее занимательные факты из их биографий и показала интересные книги о космонавтике, имеющиеся в библиотеке. Мероприятие вызвало у ребят  оживление и интерес, они  задавали много вопросов.

В этот же день для учащихся 2 Б класса СШ №1 библиотекарь Бондаренко О. В. провела познавательную экскурсию «К нам приходит в гости Книга».