Духовный семинар в Минске

30 марта в Минске состоялся республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения».

По благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в рамках празднования «Дня православной книги». Организатором семинара выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, соорганизаторами: Национальная библиотека Беларуси и Республиканский центр экологии и краеведения Министерства образования Республики Беларусь.

В актовом зале Минской Духовной Академии собрались: руководители и специалисты публичных библиотек Министерства культуры Республики Беларусь, библиотек учреждений образования Министерства образования Республики Беларусь, церковных библиотек, библиотек иных министерств и ведомств, представители Белорусской Православной Церкви, историки, краеведы. Руководители семинара – заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви иерей Алексий Хотеев, заведующий отделом краеведения и патриотического воспитания УО «Республиканский центр экологии и краеведения» Александра Евгеньевна Кравец, главный библиотекарь НИО библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси Ольга Александровна Рынкевич.

На семинаре выступили с докладами четыре участника из Полоцка: сотрудница издательства Спасо-Евфросиниевского монастыря Елена Александровна Антонова («Издания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря: источник знаний о святынях Отечества и опыте духовной жизни»), методист отдела туризма, краеведения и экскурсий Государственного учреждения дополнительного образования «Полоцкий районный центр детей и молодёжи» Елена Сергеевна Богданович («Дорога к храму. Практические аспекты православного краеведения в учреждении дополнительного образования детей и молодёжи»), педагог дополнительного образования ГУО «Средняя школа №1 г. Полоцка Руслан Валерьевич Воюш («Православные приходы Полоцкой епархии как центры по сохранению памяти о событиях Первой мировой войны»), библиотекарь библиотеки-филиала №3 имени Янки Купалы ГУК «Полоцкая РЦБС» Ольга Васильевна Бакунович («Использование краеведческих исследований в духовно-просветительской работе библиотеки»).

Для участников семинара была подготовлена выставка книг по православному краеведению из фонда Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

Информационная служба прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка.