Виртуальное путешествие за образом

1 апреля в конференц-зале Центральной библиотеки им. Ф. Скорины состоялось Виртуальное путешествие по реке Дунай.

Путешественник вместе со своим экскурсоводом Галиной Нелиной поплыли по великой реке. Дунай… интернациональная река, воспетая поэтами, озвученная музыкантами и раскрашенная художниками.

Но основной темой нашего путешествия за Образом был загадочный народ.

Люди, о которых все всё знают, И… ничего не знают.   Цыгане — самый крупный из народов, у которых до сих пор нет своего государства, и они живут в прямом смысле на всей планете. Про цыган слышали все, их видели все, но они не похожи на простого обывателя, поэтому на бытовом уровне об этом народе гуляют многочисленные мифы и стереотипы. В основном, отрицательные. И возникли они, как часто бывает, от незнания и той же необычности. Вот самые главные мифы и стереотипы о цыганах. Что любопытно — мифы эти существуют во всех странах мира.

Цыганские обычаи, знаменитые цыгане, мужчины и женщины, музыканты и миллионеры… цыганская магия и цыганский гипноз. Всё было интересно. Некоторые факты просто поражали. Тема оказалась настолько интересной, что обсуждали её долго и с разных сторон.

1 апреля — праздник весны и шутки, день — весельчак и юморист. Сегодня у нас была фотосессия: шляпки, шарики, хорошее настроение — всё пригодилось и сделало неповторимыми фотографии.

Игра буриме продолжается! мы уже услышали красивые, неповторимые вариации на тему свечи-встречи, порой-тобой. Ждём новые стихи — ваши чувства и мысли.