Лесные звери – сказочные герои

28 марта Неделю детской книги в библиотеке-филиале им. А. Герцена продолжил видео-круиз «Лесные звери – сказочные герои», подготовленный библиотекарем Юлией Сездиной к Международному дню лесов (21 марта). Она предложила поговорить на тему «Лесные звери – сказочные герои». Ведь звери являются жителями леса, и им бы очень хотелось жить в нём спокойно, без вмешательства людей. Это все должны понимать и не тревожить их мир. Животные — персонажи русских народных сказок представляют собой целую галерею разнообразных характеров (зайка — трусишка, лиса — хитрая, волк — злой, сова — мудрая). Конечно, все эти персонажи метафорически отражают мир людей – их действия, страхи слабых перед сильными, находчивость и доброту.

В сказках о животных человек играет второстепенную роль или отсутствует вовсе. Когда вы читаете сказки про зверей, вы можете в определенном герое увидеть своего друга, сестру или братишку.

Участники круиза увидели яркую видео-презентацию по теме и разгадывали загадки, ответили на вопросы викторины, в игре «Странные художники» рисовали с завязанными глазами, получали задание изобразить разных зверей в пантомиме, складывали загадки-пожелания лесных зверей человеку. А потом познакомились с книгами у книжной выставки.