Игла – жестокая игра

24 марта работники библиотеки-филиала № 8 в рамках Школы здоровья для учащихся 8«А», 8«Б», 8«В» и 6«А» классов СШ № 16 организовали Час рассуждения «Игла – жестокая игра».

Мероприятие было посвящено Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

В последние годы наркомания быстро распространяется. Почему? Наркотики очень дорого стоят. Это теневой бизнес. Поэтому новичкам предлагают наркотики почти бесплатно, но первая же доза может лишить молодого человека воли, и он не может остановиться.

Как правило, в наркоманию вовлекаются подростки 12-15 лет. В этом возрасте у них появляется желание утвердиться в коллективе ровесников, завоевать авторитет, уважение и внимание товарищей, даже если «входным билетом» в этот коллектив служит наркотик.

Обсудить эту проблему школьникам помогла инструктор-валеолог кабинета здорового образа жизни Верещак Ольга Леонидовна. Она подробно рассказала об истории наркотиков, о масштабах этой проблемы в мире и в нашей стране. Школьников заинтересовало видео, показанное инструктором-валеологом, что подтолкнуло их задать ряд вопросов. Детей волновал вопрос, правда ли, что лечение наркомании бесполезно, если человек сам не хочет, чтобы его лечили? Каковы наиболее эффективные методы лечения наркомании? Это мероприятие было нацелено на то, чтобы доказать школьникам — здоровье – это наше бесценное достояние. И, что сегодня мы еще можем сделать выбор, который будет опираться на сознательное и ответственное отношение к своему здоровью.

Подготовила и провела библиотекарь Стукач Н. М.