Впервые в библиотеке

С 24 по 27 марта  в детской библиотеке им. Л. Толстого прошли интересные мероприятия для юных читателей. Многие из ребят побывали в библиотеке впервые…

24 марта воспитанники старших групп ДС №9 впервые посетили детскую библиотеку им. Л. Толстого. Во время экскурсии они узнали, чем абонемент отличается от читального зала, познакомились с книжками с полочки «Скоро в школу», а также вспомнили героев сказок, сказочные вещи, и даже сами поучаствовали в инсценировке во время литературной забавы «Жила-была Сказочка».

После мероприятия ребята знакомились с книгами, «живущими» в читальном зале. Библиотекарь Бондаренко О. В. рассказала и показала самые необычные экземпляры – книжки-подушки, музыкальные и звуковые книги, энциклопедии с 3D изображениями.

В этот же день ученикам 4 «В» класса СШ №10 было предложено проверить свои силы в знании книги, ее структуры, литературных жанров и т.д.

Интеллектуальный поединок «Книжная палата» состоял из нескольких конкурсов: «Блиц-интеллект» (ребята отвечали на вопросы, связанные с историей книгопечатения, издательской деятельностью), «Откуда пошло»  (объясняли значения крылатых выражений), «Книги разные важны, книги разные нужны» (по описанию библиотекаря вспоминали различные виды книг – энциклопедию, словарь и т.д.), «Литературные жанры» (определяли, в каком жанре написан тот или иной отрывок). Мероприятие подготовила и провела Бондаренко О. В.

26 марта малыши, посещающие школу маленьких книголюбов «Ступеньки» при детской библиотеке им. Л. Толстого, побывали на литературной карусели «В гостях у Котауси и Мауси».

Занятие началось со знакомства с Котауси и Мауси, и с их автором  дедушкой Корнеем (Чуковским), юбилей которого отмечается в марте.

В гости к этим литературным героям пришли другие книжные кошки и мышки: кот Леопольд и мышонок Сыроежик, кот Матроскин и мышонок Мыцик, котенок Гав и мышонок Белоушко, и другие. Ребята вместе с родителями с удовольствием приняли участие в инсценировке стихотворений С. Маршака «Сказка о глупом мышонке» и В. Степанова «Три подружки», прослушали главу из сказки Людмилы Рублевской «Приключения мышки Пик-Пик», поиграли в игры «Я и мы» и «Разноцветная природа». В конце мероприятия бабушка Забавушка (Гуменник З.А.) пригласила ребят на День рождения библиотечного мышонка Книжа, а родителям раздала памятки по развитию памяти у дошколят.

27 марта в детской библиотеке им. Л Толстого отмечали юбилей Корнея Ивановича Чуковского, на который были приглашены ребята из лагеря СШ №. 1. Литературный праздник начался со знакомства с жизнью и творчеством знаменитого и любимого всей детворой писателя. Затем ведущая (Гуменник З. А.) предложила ребятам совершить путешествие по Чукоккале, где они играли в игру «Крокодилы», вспоминали английские стихи и песенки в переводе Чуковского и повстречались с Бармалеем (Войченко С. К.). Бармалей предложил ребятам отгадать загадки, найти авторов литературных телеграмм и ответить на вопросы викторины по сказкам Чуковского. Завершилось мероприятие спектаклем экспромт-театра по сказке «Муха Цокотуха».