Книги для подростков

17 марта в Полоцкой гимназии №1 работники детской библиотеки им. Л. Толстого с учениками 7 «А» класса провели литературный компас «Топ-10 лучших книг для подростков».

Библиотекарь Арская Е. И. провела беседу с подростками о реалиях современной ситуации, когда компьютерные технологии способствуют  уменьшению интереса к книге у детей и подростков, о том, что необходимо стараться поддерживать в себе интерес к чтению, расти настоящими книголюбами.

Библиотекарь с гимназистами обсудили 18 «зачем» нужны детские книги. Вопросы разработаны Шведской академией наук. Ребята также познакомились с таким понятием как «Тест 99 страницы», придуманный английским писателем и критиком Ф. М. Фордом для проверки качества текста.

Далее ребята познакомились с некоторыми из лучших книг современной литературы для подростков. Это книги Михаила Самарского, признанные критиками литературной сенсацией, белорусских писателей Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, Тамары Крюковой, Синтии Лорд. Эти книги разнообразной тематики помогают подросткам найти ответы на непростые вопросы, возникающие перед ними в период взросления, разобраться в себе и в окружающем мире.

В тот же день в рамках цикла мероприятий по профориентации с учениками 9»А» класса СШ№10 состоялась деловая игра «Мы одна команда», посвященная профессиям типа Человек-Человек. Библиотекарь Арская Е. И. с учениками размышляли о том, какие требования предъявляют такие профессии к специалистам, какими качествами необходимо обладать для успешной работы. Это, прежде всего, коммуникабельность, что включает в себя умение находить общий язык с различными людьми, умение находить компромиссы в конфликтах, способность понимать намерения и настроение людей.

Класс был разделен на команды для проведения игровых упражнений «Профессии типа Человек-Человек» и «Конфликтная ситуация». Далее был проведен тест: »Определение уровня коммуникативных и организаторских способностей», на котором девятиклассники определяли, к какому из 4 уровней можно отнести их  коммуникативные способности. Библиотекарь отметила, что очень важно реально оценивать свои способности к общению для выбора профессий, связанных с взаимодействием с людьми. Также надо иметь в виду, что эти способности поддаются развитию и совершенствованию.