Духовное наследие князей Острожских

Ко Дню православной книги 16 марта в библиотеке им. Я. Купалы для учащихся 10-го класса Полоцкого кадетского училища состоялся духовно-просветительский час «Духовное наследие князей Острожских».

На мероприятии, прошедшем в рамках программы «Праздники православного календаря», присутствовал руководитель отдела Полоцкой епархии по связям с вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Шахович.

Духовно-просветительский час, посвящённый «золотому веку западнорусского Православия», был открыт музыкальным произведением  из «Полацкага сшытка» в исполнении преподавателя и учащихся Полоцкой детской школы искусств: Юлии Гаель (домра), Татьяны Терех (гитара), Екатерины Деревянко (домра).

Библиотекарь Ольга Бакунович рассказала кадетам о выдающихся представителях рода князей Острожских, познакомила с жизнью преподобного Феодора Острожского, с воинскими подвигами  князя Константа Ивановича, с духовно-просветительской деятельностью князя Василий (Константина) Острожского. Известно, что центром владений этого княжеского рода был  Острожский замок в городе Острог (ныне Ровенской области Украины). В XIV—XVII веках князья Острожские занимали высокие государственные должности в Великом княжестве Литовском и Речи Посполитой, владели огромными поместьями на украинской и белорусской земле.

Библиотекарь Полоцкого кадетского училища Нэлла Казакова подготовила к мероприятию поэтическую страницу. Кадеты Максим Ситдиков и Владислав Шайтор – выразительно прочитали стихотворение «Бiтва пад Воршай». Руководитель народного театра исторического костюма «Полацкі з’вяз» Иван Иванов рассказал кадетам об особенностях этого знаменитого сражения, после чего участники «Полацкага з’вяза» продемонстрировали фрагмент рыцарского поединка, посвятив выступление знаменитой победе князя Константина Ивановича Острожского в битве под Оршей.

Авторские духовно-патриотические стихотворения «И встречает колоколами храм…» и «На Руси перед Богом люди стоят» художественно исполнил участник «Полацкага з’вяза» Олег Ярославцев.

Кадеты также просмотрели видеоматериал православного телеканала «Союз» и узнали, что в Польше попечительским советом журнала «Przegląd Prawosławny» («Православное обозрение») учреждена премия имени князя Константина (Василия) Острожского. Эту награду присуждают за выдающиеся заслуги в деле развития православной мысли, культуры и духовности, а также за деятельность, направленную на единение христиан. В 2016 году лауреатом премии имени князя Константина (Василия) Острожского стала насельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря – монахиня Сергия (Бульчик).

Кадет Алексей Русин рассказал о ежегодном военно-патриотическом спортивном слете православной молодежи Республики Беларусь имени благоверного князя Константина, в котором учащиеся Полоцкого кадетского училища уже на протяжении нескольких лет принимают активное участие.

Протоиерей Александр Шахович поздравил всех присутствующих с Днём православной книги и преподнёс в дар библиотеке Полоцкого кадетского училища книгу «Православные святые земли Белорусской». В своем пастырском слове священник отметил: «Князь Константин Иванович Острожский всю свою жизнь охранял границы своего государства и созидал – поддерживал Православную Церковь, помогал деятелям науки и искусства для того, чтобы сохранить культуру родной земли… Благодаря этому его сын – князь Константин Константинович смог впоследствии плодотворно трудиться над изданием Острожской Библией…»

Завершилось мероприятие патриотической песней «Северо-Западный край» на слова полоцкой поэтессы Виктории Черняковой-Дмитриевой в исполнении композитора – Галины Лифановой. В основе этой песни – мелодика эпохи Великого княжества Литовского.