Расизм и рабство вчера и сегодня

14 марта в детской библиотеке им. Л. Толстого библиотекарь Сидоренко Л. В. провела с учащимися 7 Б класса СШ №10 исторические страницы «Расизм и рабство вчера и сегодня».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о возникновении и развитии такой общественной формы как рабство, остановилась на особенностях рабовладения в Древней Греции и Древнем Риме, а затем на новом этапе расцвета рабства в период великих географических открытий.

После этого ребята познакомились с тем, как это выглядит сейчас, как становятся рабами в наше время. Библиотекарь привела яркие примеры, взятые из журналов «Планета», «Эхо планеты» и «Энциклопедии для детей» том 21 «Общество» издательства Аванта+. Она подробно объяснила, что надо знать современной молодежи, чтобы никогда не попадать в подобные ситуации.

В заключение дети узнали о том, как борются с траффикингом во всем мире, какие существуют методы борьбы, а также как обстоят дела с проблемой торговли людьми в нашей стране и какая ведется работа правоохранительными органами.

Кроме такой проблемы, как рабство, библиотекарь остановилась на проблеме расизма. Рассказывая об этом, она подчеркнула, что сейчас, в связи с массовой иммиграцией, эта проблема становится особенно острой и привела примеры расизма не только в США, но и в Западной Европе и России.