Беседа с инспектором МЧС

14 марта в библиотеке им. Я. Купалы инспектором МЧС г. Полоцка Мателенок Таей Сергеевной была проведена беседа для детей ГУО «СШ № 3» г. Полоцка.

Цель встречи:

— познакомить учащихся с причинами возникновения пожаров, со степенью их опасности;

— научить умению правильно действовать в случае обнаружения пожара;

— привить навыки осторожного обращения с огнём.

Тая Сергеевна рассказала, что большую опасность представляют костры, особенно в весенний и летний период. Очень опасна шалость с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями: бензином, ацетоном. Подобное грозит взрывами, а значит, тяжёлыми ожогами и увечьями. Речь шла и о том, что огонь опасен не только ожогами, но и удушьем от дыма и тлеющих тряпок. Можно отравиться ядовитыми газами, которые выделяются в процессе горения бытовых приборов (телевизора, плиты).

Ребятам раздали памятки для школьников «Ваши действия при пожаре», плакаты с телефонами экстренных вызовов и закладки с правилами поведения в опасной ситуации.

Подготовила и провела мероприятие библиотекарь Копп И. А.