Путешествие в Ригу

4 марта в Центральной библиотеке им. Ф. Скорины прошло Виртуальное путешествие. Виртуальные путешественники вместе со своим экскурсоводом – Нелиной Галиной, поехали в столицу Латвии – города в устье Даугавы.

Шумная, кипящая столичной жизнью и одновременно безмятежная, неторопливая, дышащая восьмивековой историей и вечно юная Рига. Блистающая витринами бутиков и очаровывающая непритязательной красотой тихих улиц своих окраин. Сотрясающая ночь музыкой многочисленных ночных клубов и услаждающая слух случайного прохожего тонкой игрой уличных музыкантов. И всё это настолько гармонично и естественно сочетается в этом крохотном кусочке Европы, что не восхититься просто невозможно.

Город Рига, расположенный в устье реки Даугавы, − самый большой в Прибалтике. И не удивительно, что побывавший в Риге однажды, снова и снова возвращается сюда. Раз за разом она предстает в совершенно новом, невиданном до сих пор ракурсе и словно играючи открывает всё новые и новые тайны. Кажется, её возможности в этом просто безграничны.

За свои 800 c лишним лет Рига многое успела повидать. Рижане, каждый день, пробегая по улицам города, туристы, бродя по булыжным мостовым, смотрят из тура в тур одно и то же, но стоит остановиться на мгновение, поднять взгляд и вы увидите божественную красоту — один из самых красивых городов Европы…

Конечно, Рига, на мой взгляд, красива по-всякому, но, к сожалению, Старая Рига была разрушена бомбёжками. Зато настоящей жемчужиной Риги, притом совершенно неповторимой, является архитектура Belle Epoque – модерн, арт нуво или ещё точней, для этого места – Югендстиль. Это не просто единичные здания, это и целые кварталы!