Беседа-сигнал в филиале №3

3 марта в рамках Дня борьбы с наркоманией в филиале № 3 им. Я. Купалы была проведена беседа-сигнал «Проблема? Нет – беда!», на которую были приглашены учащиеся СШ №8  9Б класса.

Цель: ознакомить учащихся с наркоманий как с антисоциальным и вредным для здоровья явлением; заострить внимание на опасных последствиях первого употребления наркотических веществ; дать рекомендации по противостоянию давлению со стороны; показать последствия приема наркотиков.

Гость мероприятия — валеолог Центральной поликлиники г. Полоцка Мурашова Виктория Васильевна, рассказала ребятам о том, что наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением, поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании. Она подразумевает комплекс мер, предупреждающих появление наркомании.

Особенно убедительно Виктория Васильевна рассказывала о тяжелых отравлениях, ранах, смертельных исходах от передозировок наркотиков, акцентировала внимание подростков на пагубном влиянии наркотиков на физическое развитие, интеллект и потомство.

В завершении беседы был показан короткометражный фильм «Наркотики! Секреты манипуляции», также для ребят была организована информационно-иллюстративная выставка и розданы буклеты и листовки.

Вывод: наркотики — это бич нашего времени. В современном обществе сложилась целая индустрия по их сбыту, что и стало глобальной проблемой всего человечества. Мы обязаны доносить до наших детей, что наркотики – это яд, который разрушает организм человека и негативно разрушает его разум и психику.

Подготовила мероприятие библиотекарь Копп И. А.