Час памяти в библиотеке им. А. Герцена

16 февраля. Час памяти «Есть в феврале особенная дата». Наша сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Есть в феврале особенная дата.

У памятников людно неспроста.

Несут гирлянды и цветы солдатам,

Отдавшим жизни за Афганистан.

Афганская война… Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов.

Это война своим черным крылом коснулась многих наших семей… Для остальных она — далекая, чужая, непонятная, хотя и ближе по времени. Для тех, кто сражался в Афганистане, война не закончилась, по сей день. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, которые складывались в сердцах ребят во время атаки, в минуты отдыха, в бессонные от тоски ночи, в часы горьких раздумий о судьбе страны. Их авторы — очевидцы трагических событий, мужества и подвига наших солдат.

Обо всём этом говорили в библиотеке им. А. Герцена 16 февраля. На встречу были приглашены ребята из СШ №2. А гостем стал ветеран войны, подполковник в отставке Еськов Федор Егорович. Он воевал в Афганистане с 1985 года. О своей службе, о далёкой стране, её народе, обычаях, о советских солдатах он и рассказывал на встрече. А потом ответил на множество вопросов ребят.

Мероприятие дополнили презентация и музыкальные видеоклипы с афганскими песнями.