Выставка работ Зинаиды Березанской

26 января в библиотеке имени Янки Купалы состоялось открытие выставки «Таланты Богом нам даны на добрые дела», на которой экспонировались вышитые работы на библейские сюжеты Зинаиды Березанской.

Участница Новополоцкого народного литературно-музыкального коллектива «Крылья» поэтесса Анна Алескерова провела экскурсию по выставке. Читатели и жители микрорайона познакомились с краткой биографией мастера народного творчества Зинаиды Фоковны Березанской, узнали, что родилась она 19 августа 1940 года в Миорском районе Витебской области, в 1962 году переехала в Новополоцк. С детства увлекалась вышивкой, с удовольствием вышивала рубашки, полотенца, скатерти, салфетки, миниатюры и пейзажи.

С 1996 года начала вышивать лики святых и картины на библейские темы. Иконы, вышитые мастером — результат творческого поиска. Все работы выполнены в авторской технике – «настил с прикрепом». 52 работы из коллекции мастера были подарены музею истории и культуры г. Новополоцка, 46 – районному Центру ремесел и национальных культур г. Полоцка.

За большой вклад в развитие национальной культуры Зинаида Фоуковна Березанская была награждена памятным знаком «2000-летие Христианства».

Выставка работ на библейские сюжеты регулярно экспонируется в различных учреждениях Полоцка и Новополоцка.

В нашей библиотеке выставка будет экспонироваться в течение февраля.