Вечер-концерт «Музыка Чайковского»

23 января в библиотеке имени Янки Купалы г. Полоцка в рамках литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» состоялся вечер-концерт «Музыка Чайковского».

Концертная программа была подготовлена преподавателями и студентами УО «Новополоцкий государственный музыкальный колледж». В актовом зале библиотеки собрались читатели, жители микрорайона Мариненко, прихожане православных храмов Полоцка и Новополоцка.

Библиотекарь познакомила присутствующих с краткой биографией П. И. Чайковского. Было отмечено, что современники композитора называли его «выразителем своей эпохи». Им было написано множество музыкальных произведений разных жанров: одиннадцать опер, шесть симфоний, балеты, кантаты, концерты, инструментальные, хоровые, вокальные произведения, более ста романсов… Перед его талантом склонялись миллионы почитателей разных стран мира, он же всю свою жизнь чувствовал и считал себя бесконечно одиноким…

Инструментальные произведения Чайковского на вечере в библиотеке прозвучали в исполнении Виктории Бабенко (скрипка), Тамары Колено (виолончель), Марии Богачёвой (фортепиано). Наталья Пуляк представила вниманию слушателей две фортепианные пьесы из «Детского альбома».

Романсы Чайковского и в наши дни продолжают волновать, и музыкантов-профессионалов, и простого слушателя. Ведь именно в этих, небольших по размеру, музыкальных произведениях с необыкновенной художественной силой отражен мир человеческого сердца. Пётр Ильич очень любил поэзию и сам сочинял стихи. На протяжении всей жизни он сочинял музыку на тексты русских и зарубежных поэтов… Студентка музыкального колледжа Полина Шумило исполнила романс «Зима» на стихи Алексея Плещеева и «Песню цыганки» на стихи Якова Полонского.

Заключением вечера стала финальная сцена из оперы Чайковского «Евгений Онегин», которую предложили вниманию слушателей Татьяна Одинцова (партия Татьяны Лариной) и Владислав Винскович (партия Евгения Онегина).

Несомненно, Чайковский писал музыку не для узкого круга профессионалов. Он вынашивал её, страдал над ней и писал музыку для всех. Потому по-особому воспринимаются его слова: «Я желал бы всеми силами души, чтобы моя музыка распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и подпору…».