Святой Иоанн Креститель

19 января в библиотеке имени Янки Купалы для учащихся 10-го класса Полоцкого кадетского училища состоялась духовно-просветительская беседа «Святой Иоанн Креститель».

Мероприятие было подготовлено по благословению протоиерея Александра Шаховича в рамках программы «Праздники православного календаря».

Почему святого Иоанна называют Пророком, Предтечей и Крестителем? Что известно о нём из Священного Писания? Почему праздник Крещения Господня называют Богоявлением? Как образ Иоанна Крестителя отражается в иконописи и живописи? Почему его называют Ангелом пустыни? Этим вопросам была посвящена мультимедийная презентация, которая сопровождалась рассказом библиотекаря.

Кадетам было предложено задуматься над словами 113-го псалма Давида: «Море виде и побеже, Иордан возвратися вспять». Потом они просмотрели видеоматериал, повествующий о чуде, происходящем на реке Иордан.

В видеосюжете прозвучали свидетельства православных священнослужителей и монашествующих, проживающих в Иерусалиме. Они являются очевидцами того, как ежегодно на праздник Богоявления, после совершения чина Великого освящения воды на Иордане, течение реки на некоторое время поворачивает назад…

В конце мероприятия самые активные участники беседы – Алексей Лешневский и Татьяна Кучерук – были награждены памятными призами.

Подготовила и провела мероприятие Бакунович О. В.