Дети синеокой ностальгии

21 января в Центральной библиотеке им. Ф. Скорины прошло Виртуальное путешествие «Дети синеокой ностальгии».

Сегодня мы с вами опять путешествуем по реке. По этой реке мы плывём постоянно: каждый день, каждую секунду… Только всегда в одну сторону – вперёд. Это Река Времени. А вот сегодня мы поплывём в другую сторону – назад.

«Дети синеокой ностальгии» — так называется наше сегодняшнее путешествие. Ностальгическое путешествие и, причём, с таким – дамским уклоном. Интересно вспомнить, сравнить, опять прочувствовать. Своё и чужое прошлое. Дополнения приветствуются.

Сначала давайте посмотрим, как менялась женщина советской эпохи. И вообще женщина двадцатого века. Эволюция советских женщин. Советская цивилизация создала ракеты, великую литературу и особых людей. Сегодня мы поговорим о том, как менялись женщины СССР на протяжении семидесяти лет.

Революционерка, Комсомолка, Солдат, Модница, Продавщица, Диссидента — вот такая шутливо-серьёзная классификация. Какие женщины, яркие лица эпохи. А что вы можете вспомнить о моде? Берём большой период: от пятидесятых до 90-х. Мода СССР: главные тренды эпохи. Бабетта, брюки-клёш, мини-юбка и другие. Интересно было вспомнить самых красивых женщин: Вертинская, Самохина, Рябинкина… всех не перечислишь. Весь рассказ и разговор иллюстрировался фотографиями, видеоклипами. Воспоминания подтолкнули к разговорам. Интересно вспомнить и поделиться.

А теперь — внимание, дорогие путешественники! Мы решили нашу следующую виртуальную поездку по Реке времени оживить и разукрасить своими воспоминаниями. Приносите что-то интересненькое, памятное, дорогое: открытки, парик, шкатулку… Что-то из того, что захочется показать — овеществите свои воспоминания )))

28 января мы опять поедем в прошлое. Давайте — устроим выставку!

Свой экспонат Вы можете принести заранее, в течение недели.