Заседание экологического клуба

17 января в детской библиотеке им. Л. Толстого ребята из экологического клуба «Экоша» (СШ №10, 4А) приняли активное участие в часе познаний и открытий «Узнаете вы многое про слово «экология».

В начале мероприятия библиотекарь Чигунова М. П. рассказала о разнообразии окружающего нас мира, об удивительных и уникальных животных, которые населяют нашу планету. Обратила их внимание на проблемы, связанные с исчезновением почти 350 видов животных за последние 200 лет, загрязнением воздуха, воды, вырубки леса.

Далее ребята более подробно узнали о значении слова «экология», которое уже прочно вошло в нашу жизнь, и обсудили такие важные для каждого человека понятия, как «экологически чистые продукты» и «экосистема собственного жилища».

Также экошатам были предложены конкурсы «Кто имеет 28 тысяч глаз?», «Кто есть кто?», «Музыкальный зоопарк», «Что это?», которые позволили не только проверить их знания, но и узнать много нового о животных населяющих нашу планету.

В конце мероприятия библиотекарь предложила ребятам «Экологические тесты», которые позволили узнать их мнение об экологии и экологических проблемах.

16 января в детской библиотеке им. Л. Толстого состоялся доверительный диалог со священником «Свет небесного чуда». Рассказать о Рождестве Христове ученикам 4 «Б» класса ПГГ №1 пришел иерей Богоявленского собора отец Марк. Он поздравил ребят с Рождеством Христовым и рассказал евангельскую историю этого Праздника. В свою очередь ученики прочитали на память детские рождественские стихи.

Затем отец Марк побеседовал с четвероклассниками о послушании как одной из важнейших христианских добродетелей для детей. Ребята задавали вопросы о том, как себя вести в той или иной ситуации в семье с родителями и с младшими братьями и сестрами.

В завершение беседы библиотекарь Арская Е. И. провела обзор православной литературы, представленной на выставке, рассказала о народных традициях колядования во время святок. Ребята прослушали детские рождественские и колядные песни.