Новогодние мероприятия в филиале №8

В предпраздничные дни в библиотеке-филиале № 8 раскрыла свои двери новогодняя гостиная «Веселое новогодье у травниц».

Новый год! Один из самых любимых праздников. К нему готовятся, его ждут, вновь предвкушая чудо. Готовиться и провести праздник можно по-разному: отправиться в гости к Деду Морозу или Снегурочке, отпраздновать в кругу семьи. А можно… совершить путешествие в прошлое, удивиться настоящему и заглянуть в будущее! Где?

На традиционных новогодних выставках, одна из которых 26 декабря была организована у нас в библиотеке — «Когда приходит Новый год!». Здесь дети и родители могут найти самые красочные новогодние книги со стихами, рассказами, загадками. Узнать о том, как родился Новый год, как его встречают в разных странах, какой карнавальный костюм можно приготовить к новогоднему празднику, как оформить дом к Новому году, какие блюда должны украшать праздничный стол.

А 27 декабря к нам пришли гости из школьного лагеря СШ № 16 на новогодний вернисаж “Новый год шагает по планете”.

Ребята познакомились с историей праздника и древними обычаями встречи Нового года. Узнали много интересного о традициях празднования Рождества и Нового года в разных странах мира в наши дни. Яркая презентация помогла увидеть воочию, как встречают Новый год в Польше, Италии, Германии, Кении, Бразилии, США, Японии, Австрии, познакомиться с национальными праздничными блюдами. Дети с удовольствием приняли участие в весёлых играх, конкурсах. Не остались без внимания новогодние обряды и ритуалы современных белорусов: встреча зимнего праздника Коляды. Дети узнали, как складывался образ Деда Мороза в Беларуси. Виртуально побывали в гостях у древнего Зюзи в белорусском Поозерье. Праздничный марафон был дополнен новогодними мультфильмами.

28 декабря учащихся из школьного лагеря СШ № 16 ждали новогодние забавы «Вокруг света с Дедом Морозом». Игры, конкурсы, подарки и зажигательные танцы: летка-енька, финская полька и зажигательная ламбада никого не оставили равнодушными! Праздник получился весёлым и музыкальным.

А 29 декабря у нас открылась творческая мастерская «Академия новогодних затей». Здесь можно придумать и сделать необычные новогодние поделки и украшения. Работа увлекла всех участников и доставила истинное удовольствие. Так появились фонарик с секретом, игрушки hand made, петушок-символ года и фигурки ангелов, как одни из самых первых рождественских украшений.

Многое нужно было успеть в эти предновогодние дни. Но главным нашим желанием было подарить людям настоящий, красивый праздник.

30 декабря в библиотеке было по-особенному уютно. Гостеприимно распахнула двери Школа здоровья. Здесь проходили новогодние посиделки «Новогоднее кружево». Читателей встречали травницы и приглашали к праздничному столу отведать новогодний фито-чай и варенье из лесных ягод. Оживлённая беседа, шутки, конкурсы поднимали настроение.

Искренние улыбки на лицах наших гостей и слова благодарности – это лучший подарок и для нас.