Мир здоровья: мифы и реальность

29 ноября 2016 года в библиотеке-филиале № 3 им. Я. Купалы была проведена видео-беседа «Мир здоровья: мифы и реальность», приуроченная ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Гость мероприятия — валеолог Центральной поликлиники г. Полоцка Мурашова Виктория Васильевна.

СПИД нетЦель: формирование культуры безопасной жизнедеятельности, нравственности, здорового образа жизни. Беседа велась о разности понятий ВИЧ и СПИД. Виктория Васильевна рассказала о существующих гипотезах возникновения вируса и истории его развития, развеяла мифы о путях передачи инфекции.

Несомненно, что бы ни утверждали ученые в отношении СПИДа, не оппонировали дилетанты и обыватели, эта проблема международного масштаба, а не каждой отдельной личности. Эта проблема внесла свои коррективы в наши представления о сексуальных отношениях, употреблении психоактивных веществ. И, конечно, для каждого из нас главное не только владеть информацией о проблеме ВИЧ/СПИД, а реально использовать эти знания в жизни.

Также врач озвучила статистику инфицированных: за 2016 год 12 человек в г. Полоцке узнали о своем ВИЧ-положительном статусе, всего по городу зафиксировано 157 ВИЧ-инфицированных человек. Также вниманию ребят были предоставлены несколько видеороликов и организована информационно-иллюстративная выставка. В завершении Виктория Васильевна раздала буклеты по профилактике СПИДа.

Мероприятие проводилось для учащихся 8 «Б» класса СШ № 8 г. Полоцка, организовала и провела библиотекарь Копп И. А.