Путешествие в Тулузу

Виртуальное путешествие в Тулузу26 ноября в Центральной библиотеке им. Ф. Скорины состоялось Виртуальное путешествие. Мы вновь плыли по Гаронне.

Столица средневекового Лангедока, современного региона Южные Пиренеи и департамента Верхняя Гаронна, Тулуза (Toulouse, Tolosa) географически находится вне административных границ области Лангедок, но традиционно включается в состав региона.

Тулуза на юге Франции – поистине город контрастов. В этом городе есть Академия флоралий — старейшее литературное общество в западном мире, а так же Галерея Шато д’О, первый в мире музей фотографии. Полюбуйтесь Гаронной, прежде чем послушать самый красивый орган во Франции, расположенный в базилике Святого Сернина.

Город стоит на обоих берегах реки Гаронна: на правом расположена старая часть, на левом – современные районы. Еще до нашей эры в этой местности существовало поселение галлов с названием Толоса. В Средние века процветание города зависело от двух факторов. Во-первых, город расцвел благодаря торговле красителями для тканей. Во-вторых, через Тулузу проходили потоки паломников, следовавших по пути Святого Иакова в испанский город Сантьяго-де-Компостела. А в XX веке город стал одним из центров космических исследований и авиакосмической промышленности, компания Airbus разместила свою штаб-квартиру в пригороде Бланьяк. Поэтому, несмотря на средневековую архитектуру, Тулуза – современный город, оплот европейской аэрокосмической индустрии, также место с множеством баров и ресторанов на оживленной площади Капитолия.

Мы погуляли по прекрасному розовому город вместе с Галиной Нелиной, а потом Ольга Иванова рассказала об интересных, часто курьёзных и необычных фактах из жизни Франции и её жителей.

Было интересно. Приглашаем путешествовать вместе с нами.