Вандроўка ў мінулае родных мясцін

24 ноября в рамках краеведческой программы «Мая Полаччына» было проведено краеведческое путешествие «Вандроўка ў мінулае родных мясцін».

Краеведческое путешествие "Вандроўка ў мінулае родных мясцін"Для учащихся 7 «Д» класса СШ № 18 была организована встреча со старшим научным сотрудником музея истории архитектуры Софийского собора Цыбульским Алексеем Николаевичем. Учащиеся перенеслись во времени и пространстве, и совершили путешествие в историю самого древнего памятника архитектуры Беларуси и визитной карточки Полоцка – Софийского собора.

Более девяти столетий возвышается величественный Софийский собор, современник соборов Киева и Новгорода, построенный, как и они, во имя Премудрости Божьей. От полоцкого Софийского собора началась история белорусского каменного зодчества и период расцвета Полоцкого княжества.

Построенный Всеславом Чародеем в середине 11 века, собор стал олицетворение независимости, силы и мощи Полоцкой земли, религиозным, политическим, экономическим и культурным центром города и княжества. Здесь заключались договора о мире, подписывались торговые грамоты, писались полоцкие летописи и переписывались книги, находилась библиотека и эталонные весы. В случае войны за мощными стенами Софии, которые были толщиной почти в полметра, могли укрыться жители Полоцка. Вместе с городом Софийский собор пережил много драматических событий, разрушений, пожаров, поэтому часто перестраивался и всегда возрождался вновь.

Краеведческое путешествие "Вандроўка ў мінулае родных мясцін"Благодаря уникальной акустике в 1983 году в Софийском соборе был открыт концертный зал камерной музыки. Новая функция собора не только не исказила первоначальный образ храма, но выявила и подчеркнула в нём главное, то, что не подвластно времени, — высокое искусство его творцов.

Работники библиотеки, учащиеся, классный руководитель Романчук Наталья Петровна выразили искреннюю благодарность Цыбульскому Алексею Николаевичу за интересную беседу, широкую эрудицию, за любовь и преданность родной земле.

Ответственная: Глушкова Тамара Анатольевна.