Библиотека – семья – книга…

В Полоцке 1 и 2 ноября прошли XV Свято-Евфросиниевские Республиканские педагогические чтения «Культура семьи, православные традиции».

Православие религия ХристианствоОрганизаторами выступили: Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская Православная Церковь, Полоцкое епархиальное управление, Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования».

Впервые в рамках чтений состоялась секция библиотек: «Библиотека – семья – книга: грани формирования духовно-нравственных ценностей детей и молодёжи».

XV Свято-Евфросиниевские Республиканские педагогические чтенияВ библиотеке ГУО «Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой» собрались библиотекари и педагоги, приехавшие из разных концов Беларуси. В качестве почётного гостя на собрании присутствовал священнослужитель Полоцкой епархии – иерей Алексий Кушнеревич.

В ходе работы секции обсуждалась роль учреждений культуры и образовательных учреждений в осмыслении обществом семейных православных духовно-нравственных традиций, в обеспечении посредством книги и чтения связи поколений, преемственности традиций семейного чтения.

С докладами выступили гости из Минска (Людмила Янкович), Борисова (Елена Трусова), Лиды (Татьяна Велесевич), Калинкович (Наталья Веко), д. Старый Свержень Столбцовского района (Людмила Вайдилевич).

Библиотекарь отдела обслуживания и информации Новополоцкой ЦБ Фаина Владимировна Журавлёва рассказала о многолетнем сотрудничестве библиотеки со Спасо-Евфросиниевским монастырём и с приходом храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка.

XV Свято-Евфросиниевские Республиканские педагогические чтенияЗаведующая библиотекой-филиалом №3 имени Янки Купалы г. Полоцка Валентина Владимировна Богданова представила вниманию присутствующих доклад «Роль православной книги в становлении семейных ценностей». В своем выступлении она обозначила методику проведения духовно-просветительских мероприятий программы «Праздники православного календаря», разработанной для учащихся Полоцкого кадетского училища.

В результате работы секции «Библиотека – семья – книга: грани формирования духовно-нравственных ценностей детей и молодежи» участниками были выработаны предложения для внесения в итоговый документ XV Свято-Евфросиниевских чтений. Участники секции:

• отметили высокий уровень организации мероприятия;
  • обратили внимание на необходимость консолидации усилий светских библиотек всех ведомств и православных библиотек Белорусского Экзархата, специалистов учреждений образования на поприще духовного просвещения и духовно-нравственного воспитания;
  • признали целесообразным учредить работу секции библиотек в рамках Свято-Евфросиниевских чтений ежегодной;
  • отметили профессионализм публичных библиотек гг. Полоцка и Новополоцка по духовно-нравственному просвещению разных социальных групп населения этих городов, их тесное сотрудничество с библиотекой Свято-Евфросиниевского монастыря и священнослужителями БПЦ, активную работу библиотек учреждений образования по духовному просвещению и воспитанию подрастающего поколения;
  • XV Свято-Евфросиниевские Республиканские педагогические чтенияпредложили на основе вышесказанного рассмотреть вопрос создания в Полоцке регионального отделения Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной церкви.

Руководитель секции – Ольга Александровна Рынкевич, главный библиотекарь научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси, заместитель председателя Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви – поблагодарила всех присутствующих за активное участие в обсуждаемых вопросах.