Правовая олимпиада

1 ноября в Публичном центре правовой информации Центральной библиотеки имени Ф. Скорины с ребятами из школьного лагеря Полоцкой государственной гимназии №2 была проведена правовая олимпиада «От прав ребёнка – к правам человека».

Правовая олимпиада в отделе ПЦПИ Полоцкой Центральной библиотекиВ олимпиаде приняло участие 15 учеников. Мероприятие подготовила и провела гл. библиограф ПЦПИ Калужонок Н. В.

Цель Олимпиады: популяризация правовых знаний, а так же повышение правовой грамотности учащихся.

Правовая олимпиада в отделе ПЦПИ Полоцкой Центральной библиотекиПрограмма проведения:

1. Приветствие участников, зрителей, гостей;
  2. Вступительное слово председателя жюри;
  3. Конкурсные задания;
  4. Подведение итоговой оценки жюри;
  5. Награждение победителей и участников;
  6. Заключительное слово председателя жюри.

Конкурсные задания состояли из трех этапов:

1. Отборочный тур, в котором приняло участие 15 человек, состоял из двух заданий «Расшифруй аббревиатуру» и «Правовая викторина», максимальное количество баллов — 24;
  2. Полуфинал (основные задания), в полуфинал прошли 9 человек, которые выполняли три задания «Установить соответствие терминов», «Правовой календарь», «Правда ли что…». Максимальное количество баллов — 23;
  3. Правовая олимпиада в отделе ПЦПИ Полоцкой Центральной библиотекиФинал, в который прошли 7 учеников. Они набрали наибольшее количество баллов по итогам 2 этапа. Каждому из них было выдано 4 ситуационные задачи по праву. Финалистам необходимо было написать административное правонарушение, указать статью из кодекса КоАП и расписать наказание.

В перерывах, когда проверялись задания, с учениками прошло анкетирование «Права человека», составлялись синквейны, а также проводилась электронная правовая викторина.

Победителем стал ученик 9 класса, за что и получил диплом победителя правовой олимпиады.