Мероприятия в детской библиотеке

Праздник именинников “С днем рождения, Чебурашка!”28 октября детская библиотека им. Л. Н. Толстого пригласила учащихся 3 “Г” класса СШ №1 на праздник именинников “С днем рождения, Чебурашка!”.

Виновниками праздника стали ребята, которые летом или осенью отпраздновали свой день рождения, а его  гостями — старушка Шапокляк и Чебурашка, герои сказочной повести Эдуарда Успенского “Крокодил Гена и его друзья”, которые также праздновали юбилей – 50 лет со дня первого издания книги.

Вместе с литературными героями ребята отвечали на вопросы викторины “15 глупых детских вопросов”, участвовали в конкурсах “Перестройка” и “Сказочная путаница”, рисовали фломастерами-гигантами поздравительную открытку и пробовали свои силы в качестве актеров во время театра-экспромта “Теремок”. Свои читательские умения дети проявили также и во время конкурса чтецов юмористических стихотворений. Выразительно и с задором они прочли стихи Тима Собакина “Прилетели Бегемоты”, Лидии Огурцовой “Нечего надеть” и Татьяны Ересиной “Бедный Степа!”.

Праздник именинников “С днем рождения, Чебурашка!”Конечно, не обошлось и без музыкальный пауз. Вместе с Шапокляк, которая показывала движения, ученики весело и энергично станцевали, после чего хором спели “С днем рождения, тебя” каждому имениннику. Завершилось мероприятие вручением подарков именинникам, которые в свою очередь угостили одноклассников конфетами.

Мероприятие подготовили и провели библиотекари Бондаренко О. В., Клепец А. С., Войченко С. К.

В этот же день в детской библиотеке прошел игровой практикум «Что написано в глазах?».

Игровой практикум «Что написано в глазах?»Его участниками стали учащиеся 4 «Б» класса СШ №10. Началось мероприятие с беседы об органах чувств и прочтения детьми стихов «Для чего глаза нужны?». Позже библиотекарь объяснила строение глаза по иллюстрациям из книг и энциклопедий, подобранных для выставки «Человек и его органы чувств». А самые необычные факты о глазах ребята смогли увидеть в видеоролике «Нам интересно, как видит глаз». Также учащиеся приняли участие в игре «Нарисуй необычного героя» (глазастика), в сценке «Что бывает, когда глаза не берегут», головоломке о глазах.

Завершился практикум полезными советами «Как зрение сберечь?».