Правовая консультация в филиале №8

Правовая консультация “Пожилым забота, внимание и льгота”12 октября работниками библиотеки-филиала №8 была организована правовая консультация “Пожилым забота, внимание и льгота”.Консультация была организована в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Полоцкого района» отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста в рамках индивидуальной творческой программы по правовому просвещению “Юридическая азбука”.

Мероприятие было приурочена ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября. Гостем мероприятия была нотариус Витебского нотариального округа, заведующая нотариальной конторой Полоцкого района и города Полоцка Круглова Мария Витальевна.

Для мероприятия была подготовлена книжная выставка, на которой была представлена правовая литература по данной теме. На встрече были затронуты вопросы наследования, составления завещания, договора дарения и отчуждения собственности. Участники консультации с интересом слушали комментарии специалиста.

Правовая консультация “Пожилым забота, внимание и льгота”В ходе беседы узнали, что такое завещание и дарение, чем они отличаются; какие условия должны быть прописаны в договоре дарения; что такое договор дарения с условием пожизненного содержания, какие условия должны быть учтены в этом договоре, какой орган занимается вопросами оформления наследства за границей и многое другое. Все присутствующие были активны и задавали много вопросов.

По окончании встречи Мария Витальевна консультировала некоторых участников индивидуально.

В целом встреча прошла динамично и оказалась очень актуальной.

Ответственная: Обухович Е. Н.