Мероприятия в филиале №1

26 сентября в детской библиотеке им. Л. Н. Толстого прошел урок-предостережение «Игромания – болезнь XXI века».

Игромания - болезнь 21 векаУрок прошёл с учащимися 4-го «Б» класса школы №10. Ребята вначале ознакомились с такими болезнями, как гиподинамия (недостаток движения) и игромания. Для более полного восприятия библиотекарь Клепец А. С. зачитала поучительную историю Татьяны Ященко «В Интернете всё возможно, даже заболеть в нём можно».

А для того, чтобы ребята поняли, что в жизни очень много разнообразных игр и занятий кроме интернета и компьютера, они разгадывали несколько шифровок знаменитых людей,  выполняли фокусы и задания на смекалку.

В завершение  урока ребятам были зачитаны правила техники безопасности при работе за компьютером, которые рекомендуется соблюдать.

Желаю себе здоровьяВ этот же день прошло еще одно мероприятие, которое было посвящено Дню психического здоровья. Ребята из 7 «Б» класса 10-й школы побывали на занятии-тренинге «Желаю себе здоровья». В гостях у библиотеки были работники из Центра здоровья молодежи «Откровение». Центр открыт при детской поликлинике. Задорожная Ю. В. и Точило О. Д. поделили класс на 4 группы, которым было предложено проделать несколько упражнений на снятие негативной энергии и повышение стрессоустойчивости. Первая группа  боролась с грустью и тоской с помощью аутотренинга, вторая – с обидой с помощью рисования и записей, третья – с гневом – физическими упражнениями, четвертая – со злостью с помощью умывания холодной водой. Каждые 10 минут группы менялись местами.

В заключение зав. библиотекой Гуменник З. А. порекомендовала ребятам  книги о подростках и их проблемах, которые тоже помогут им избавиться от негативных эмоций.