Экологический час в филиале №8

22 сентября в библиотеке-филиале №8 в рамках проекта Школа здоровья был проведен экологический час «Шматфарб’е рассліннага свету».

Экологический час «Шматфарб’е рассліннага свету»Встреча, приуроченная к юбилею Беловежской пущи. В библиотеку пришли учащиеся СШ №16, 3 «Д» класса.

На Земле есть немало прекрасных творений природы, которые стали символами целых стран. Например, гора Фудзияма в далекой Японии, в соседней России – река Волга. Символом нашей Беларуси является Беловежская пуща. Древний лес, который находится под защитой, благодаря своим размерам, это капсула времени для многих животных, они сохранились здесь в то время, как остальные экосистемы планеты были разрушены человеком. Заповедник позволил выжить многим видам животных и растений, которые практически вымерли в других регионах земли.

К мероприятию была подготовлена выставка, где были представлены книги о животном и растительном мире Беловежской пущи. Ребятам было предложено ответить на вопрос: действительно ли природа Беловежской пущи так уникальна?

Экологический час «Шматфарб’е рассліннага свету»Сначала библиотекарь рассказала ребятам о богатой истории пущи, о том, что по решению ЮНЕСКО она включена в список Всемирного Наследия Человечества. Все вместе вспоминали легенды древнего леса, знакомились с животным и растительным миром, особое внимание было уделено редким лекарственным растениям, которые произрастают в Беловежской пуще.

С удовольствием ребята принимали участие в конкурсах «Изобрази животное», «Пофантазируем» и в викторине «Лесные загадки». Самые активные участники получили небольшие призы от библиотеки.

Подготовила и провела библиотекарь Логинова О. С.