Книга — источник знаний

15 сентября, в День библиотек, в детскую библиотеку им. Л. Толстого были приглашены учащиеся 1 «А» класса СШ №10 на познавательно-развлекательную экскурсию «Книга – источник знаний!».

Турнир книголюбов в детской библиотекеБиблиотекарь Бондаренко О. В. рассказала первоклассникам об истории библиотеки и правилах поведения в ней, объяснила, чем отличается «абонемент» от  «читального зала» и предложила стать постоянными читателями детской библиотеки – записаться в неё. В продолжение экскурсии библиотекарь рассказала о книгах, представленных на выставке «Листая новых книг страницы» (это были, и энциклопедии, и приключения, и книги, рассказывающие как делать поделки своими руками). Дети с интересом рассматривали выставку и попутно составляли памятку с правилами обращения с книгами. Завершилась экскурсия развлечением – дети отвечали на вопросы литературной викторины.

В этот же день в библиотеке прошёл турнир книголюбов «Самый лучший читатель». На мероприятие были приглашены учащиеся 2 «А»класса СШ № 10. Турнир состоял из трёх туров: «Кто хочет стать сказочником» — ребята отвечали на вопросы викторины по сказкам. «Сказкоугадайка» — по четверостишию дети угадывали название сказки. «Таинственные буквы» — требовалось дополнить название сказки или назвать сказочного героя.

В конце мероприятия состоялось награждение победителей, участвовавших в конкурсах по программе летнего чтения «У книг не бывает каникул». Лучшими читателями лета были признаны: Иващенок Катя (СШ №10), Жукова Арина (ПГГ № 2), Цаценко Алина (ПГГ №1). Самым активным читателем оказалась Ломаш Софья СШ №1, которая не только прочитала за лето более 20 книг, но и оказалась среди  победителей викторин «Хочу всё знать», “Падарожжа па беларускіх казках” и конкурса «Сувеніры з адкідаў”. Самый маленький участник Влад Алферов (5 лет) занял 3-е место в конкурсе на лучший рисунок.

Все ребята получили грамоты, приятные призы и сладкие подарки.

Всего в летних конкурсах приняли участие 37 человек.